Pôle de Formation Agro-Environnemental
La Côte Saint André, Isère, Rhône-Alpes
Logo
Minimiser le bandeau Maximiser le bandeau
Site du MAP Pôle de Formation Agro-Environnemental
 
Accueil > Actualités > Lycée d’Enseignement Général et Technologique > 95 % des usagers du Lycée agricole de La Côte Saint-André (parents et élèves) expriment leur satisfaction
imprimer
imprimer

95 % des usagers du Lycée agricole de La Côte Saint-André (parents et élèves) expriment leur satisfaction

Comme chaque année dans le cadre de la Loi organique relative aux lois de finances (LOLF), le Ministère de l’agriculture (MAAPRTAT, Direction générale de l’enseignement et de la recherche) vient de réaliser son enquête "satisfaction des usagers de l’enseignement agricole public" pour 2011-2012 selon une méthode aléatoire (tirage au hasard d’élèves et de leurs parents dans toutes les classes du Lycée)

D’une manière synthétique (parents + élèves) le taux de satisfaction des usagers (très satisfaits et satisfaits) du Lycée agricole est de 95 % (93 % les parents, 96 % les élèves) contre 93 % en 2009/2010 et 87 % en 2008/2009. La moyenne nationale (tous les établissements enquêtés de la même manière soit 2042 élèves et parents) est de 72,5% de satisfaction (parents+ élèves)

Synthèse 2011-2012 Lycée agricole de La Côte Saint-AndréParents LEGTA La CôteÉlèves LEGTA LA CôteMoyenne LEGTA LA CôteMoyenne nationale
Qualité de l’accueil en début de formation100%100%100%90%
Qualité de l’information100%100%100%70%
Prise en compte du projet de l’élève86%89%88%71%
Qualité de la formation82%90%86%80%
Qualité de vie dans l’établissement89%100%95%60%
Suivi administratif et financier100%100%100%65%
Synthèse 6 thèmes93%96%95%72%

Plusieurs indicateurs du Lycée agricole sont à 100 % de satisfaits (accueil en début de formation, qualité de l’information, suivi administratif et financier), la qualité de vie est à 95 %, d’autres entre 86 % (qualité de la formation) et 88 % (prise en compte du projet de l’élève). Ces deux derniers indicateurs étant cependant de très bon niveau car les dimensions pédagogiques sont bien entendu les plus complexes à mettre en œuvre dans un établissement de formation.

L’analyse sur 3 ans de l’évolution des différents indicateurs (synthèse parents/élèves) montre une progression en générale positive, parfois très forte (qualité de l’information, suivi administratif et financier). Toutes les autres dimensions progressent aussi (accueil, qualité de la formation, prise en compte du projet de l’élève)

En pièce jointe vous trouverez les résultats détaillés de cette enquête pour l’échantillon de parents et d’élèves du Lycée agricole de La Côte Saint-André et les résultats nationaux.

PDF - 265.7 ko

imprimer
imprimer


Contacter le Webmestre



Publié le 29 février 2012 par Stephan Imberti
 
1983 is an is the
1983 is an is the
1983 is an is the
1983 is an is the
1983 is an is the
Forum du Sup le mercredi 17 janvier 2018
Journée Portes Ouvertes le samedi 10 mars 2018